МОЛОДЕЖЬ И НАУКА

УО "МОЗЫРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ И.П. ШАМЯКИНА"

БЕЛОРУССКИЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ФОНД ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

объявляет следующие конкурсы (обозначены сроки окончания приема заявок):

– республиканский конкурс проектов фундаментальных научных исследований «Наука-2023» по 13.09.2022 (до 17.00);

– республиканский тематический конкурс проектов фундаментальных научных исследований «Историческая память белорусов-2023» по 13.09.2022 (до 17.00);

– конкурс на соискание грантов БРФФИ для молодых ученых «Наука М-2023» по 15.09.2022 (до 17.00);

– конкурс выполняемых в контакте с зарубежными учеными проектов фундаментальных исследований «Наука МС-2023» по 15.09.2022 (до 17.00);

– конкурс совместных научных проектов БРФФИ и Международного центра релятивистской астрофизической сети (ICRANET)

«БРФФИ–ИКРАНЕТ-2023» по 17.10.2022 (до 17.00);

– конкурс на соискание грантов финансовой поддержки республиканских и международных научных мероприятий.

Оформление и регистрация заявок на конкурс осуществляется через систему АИС «БРФФИ». Доступ к системе для заполнения веб-формы заявки предоставляется в Интернете по адресу http://www.ipps.by:9030 с 13.06.2022.

Методическую и информационную помощь в процессе подготовки заявочных материалов оказывает научно-исследовательский сектор.


ОБЪЯВЛЕН КОНКУРС ГРАНТОВ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ В НАУКЕ, ОБРАЗОВАНИИ, ЗДРАВООХРАНЕНИИ, КУЛЬТУРЕ.

Гранты являются стимулирующей выплатой и предоставляются руководителям и специалистам организаций, внесшим значительный вклад в развитие соответствующей отрасли и участвующим в научных исследованиях, инновационных проектах (отчетный период 2020 – 2022 гг.), имеющих приоритетное значение для реализации государственных программ и важнейших направлений социально-экономического развития Республики Беларусь.

Гранты в области образования могут быть выделены:

на выполнение экспериментальных проектов, фундаментальных или прикладных научных исследований в области образования, обеспечивающих обновление содержания, внедрение инновационных методов и технологий обучения и воспитания;

на разработку, апробацию и внедрение в практику новаторских педагогических технологий, методик обучения и воспитания, способствующих глубокому овладению обучающимися знаниями, умениями и навыками, а также выявлению и развитию способностей интеллектуально и творчески одаренных детей и молодежи, подготовку участников международных и республиканских олимпиад, конкурсов научных либо творческих работ, конкурсов профессионального мастерства в командных или индивидуальных состязаниях талантливой и одаренной молодежи;

на достижение новых результатов в научно-исследовательской, научно-технической, научно-педагогической, изобретательской или учебно-методической деятельности, получивших признание в Республике Беларусь и за рубежом или обеспечивающих значительный экономический или социальный эффект;

на разработку и внедрение новых образовательных стандартов, учебников или учебных пособий, утвержденных учебно-методических комплексов, в том числе и в электронном виде, соответствующих современному отечественному и (или) мировому уровню образования, науки и техники;

на подготовку и проведение мероприятий республиканского или международного уровня, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей детей и молодежи, их социализацию, гражданское и патриотическое воспитание.

Более подробная информация https://edu.gov.by/sistema-obrazovaniya/vysshee-obrazovanie/inf/granty/


МИНИСТЕРСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОБЪЯВЛЕН КОНКУРС НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ ДОКТОРАНТОВ, АСПИРАНТОВ, СОИСКАТЕЛЕЙ И СТУДЕНТОВ ДЛЯ ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ МИНИСТЕРСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ НА ВЫДЕЛЕНИЕ ГРАНТОВ (ДАЛЕЕ – КОНКУРС).

В конкурсе могут принимать участие: аспиранты в возрасте до 30 лет, имеющие публикации в научных изданиях, включенных в перечень научных изданий РБ для опубликования результатов диссертационных исследований); студенты в возрасте до 30 лет, активно участвующие в научно-исследовательской работе, имеющие опубликованные материалы в соответствующей области научных исследований (научные публикации, акты внедрения и др.).

Перечень необходимых документов включает в себя: заявку на получение гранта; календарный план проведения НИР; обоснование НИР; сведения о соискателе гранта и его научном руководителе (научном консультанте); список опубликованных научных и других работ; отзыв независимого эксперта. Все документы должны быть оформлены в соответствии с требованиями, установленными Положением Конкурса.

При выдвижении научно-исследовательских работ для участия в конкурсе необходимо руководствоваться Положением Конкурса. Особое внимание необходимо уделить обоснованию научной и практической значимости работы для учреждения образования и республики, в разрезе социально-экономических целей государственной политики, а также возможностям использования результатов исследования в различных областях.

Методическое, информационное и техническое содействие в подготовке заявочных материалов осуществляет научно-исследовательский сектор (ауд.№220).